「鵜ノ子岬→尻屋崎2012」(62)
重茂半島から国道45号に出ると、宮古湾を見ながら走り、宮古に到着。時間は18時。東日本大震災1年後の「鵜ノ子岬→尻屋崎」では、宮古を過ぎると、雪とアイスバーンにさんざん泣かされた。恐怖のナイトランのシーンが思い出されてならなかった。
そんな恐怖感を振り払うかのように、
「さー、いくぞ!」
と、Vストロームに声をかけて走り出す。
宮古からは田老、小本と通り、20時、久慈に到着。国道45号沿いの食堂「おおみ屋」で夕食にする。アイナメの「焼き魚定食」を食べた。
久慈出発は21時。国道45号のナイトランはつづく。V-ストロームのライトが明るいので助かる。
まずはコインランドリーで洗濯をする。八戸ではカメラマンの巣山さんと落ち合い、『ツーリングマップル』の表紙撮影などが予定されている。すこしでもゴールドウインのウエアを綺麗に見せようというカソリの涙ぐましい努力!
洗濯を終えると風呂に入り、湯から上がると、真夜中のカンビール。好物のポテトチップスをパリパリ食べながら、2本目、そして3本目のカンビールを飲み干すのだった。
宮古湾の小さな漁港で
波静かな宮古湾
宮古に到着。セルフのGSで給油
久慈の「おおみ屋食堂」
「おうみ屋食堂」の「焼き魚定食」