四国八十八ヵ所めぐり(1)
※管理人注:60代編日本一周パート2(2009年)の「東海道・往路編」に引き続き、
「四国八十八ヵ所めぐり」に突入します。
~~~~
2009年4月9日(大阪→徳島・その1)
いよいよ「四国八十八ヵ所めぐり」の開始だ。6時、起床。大阪・天王寺駅近くの「スーパーホテル大阪・天王寺」の朝湯(なにわ温泉)に入り、朝食。煮魚、ロールキャベツ、スクランブルエッグ、コンニャク、サラダ、青菜をおかずにしっかりと食べる。自販機の飲み物も朝食時はフリー。なかなかいいではないか。
8時、出発。緊張の一瞬。スズキの125㏄スクーター、アドレスV125Gに「頼むぞ!」とひと声かけて走り出す。
国道25号→国道170号経由で国道371号に入り、大阪・和歌山の府県境に連なる葛城山地を紀見峠で越えていく。峠のトンネルを抜けると和歌山県。橋本に下っていくと、前方の高野山がどんどんと大きくなっていく。
橋本の町並みを走り抜け、紀ノ川を渡り、高野山に向かっていった。
国道371号で紀見峠へ
河内・紀伊国境の紀見峠を越える
紀見峠を越える国道371号
紀見峠から橋本へ。正面には高野山が見えている
紀ノ川を渡って高野山へ